Медикаментозный кризис в Херсонской области: жителям не хватает лекарств от хронических заболеваний

Медикаментозный кризис в Херсонской области: жителям не хватает лекарств от хронических заболеваний /Adobe stock

В Херсонской области происходит кризисная ситуация с обеспечением лекарством – люди умирают от того, что не имеют доступа к медикаментам.

Об этом заявил депутат Херсонской ОВА Сергей Хлань во время общенационального телемарафона. Он подчеркнул, что фактически область находится на грани медикаментозного кризиса.

«Лекарства для лечения хронических заболеваний практически не доступны людям. Люди умирают от того, что не могут принять нужные лекарства», – подчеркнул депутат.

Отмечается, что российские захватчики заблокировали въезд представителям международных организаций во временно оккупированную Херсонщину.

По словам Хланя, только благодаря волонтерам доставляются лекарства жителям Херсонской области. Сообщается, что волонтеры на обратном пути вывозят людей, которые не могут заплатить перевозчикам от семи до девяти тысяч гривен за выезд из оккупации.

Ранее стало известно, что в оккупированном Херсоне заканчиваются запасы медикаментов и еды. Во временно захваченном оккупантами городе иссякают запасы лекарств, а также есть проблемы с продуктами питания.

Напомним, что жители оккупированного Мариуполя умирают из-за нехватки лекарств. Жители столкнулись с нехваткой лекарств для онкобольных, лиц с диабетом, туберкулезом и проблемами со щитовидной железой.