На временно оккупированных территориях Украины большая проблема с доступом к медикаментам

Люди покупают медикаменты на уличных раскладках. Фото: Общественное /Суспільне
Люди покупают медикаменты на уличных раскладках. Фото: Общественное Суспільне

В Украине, на временно оккупированных территориях, где оккупационный режим России пытается установить свою власть, сейчас есть большие проблемы доступом населения к лекарствам.

Об этом рассказал министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко в эфире информационного телемарафона.

По словам Ляшко, ни одного гуманитарного коридора не было, чтобы Украина из своего могла завезти лекарственные препараты в больницы. «Мы имеем коммуникацию с главными врачами, и на сегодняшний день известно, что есть проблема даже с физрастворами. Только лекарственные препараты, которые мы завезли с большим запасом, например для лечения онкобольных и диализных больных, пока есть», – сказал министр.

Ляшко подчеркнул, что сейчас усложнился вопрос проезда с гуманитарной миссией на временно оккупированную территорию, в частности, Херсонскую область.

«Волонтеров, помогающих министерству завозить медицинские препараты, обстреливают, даже были летальные случаи. Поэтому рисковать людьми мы не можем, да и волонтеры тоже не соглашаются», – пояснил он.

И для решения этого вопроса Минздрав активно общается с Красным Крестом, «Врачами без границ» и ВОЗ. Это делают, чтобы международные организации заставили российских кафиров выполнить Конвенцию по защите гражданского населения во время войны. «Там ясно говорится о том, что оккупационный режим обязан обеспечить медикаментами учреждения здравоохранения. Потому что это те заведения, которые должны выполнять свои функции, независимо от того, что происходит», – пояснил Ляшко.

Также министр рассказал о коллегиальной взаимопомощи между медиками на тех территориях, где происходят активные боевые действия или где российский враг пытается установить свой оккупационный режим.

Всего таких заведений 235. По словам Ляшко, если появляется возможность доставить лекарства в одно заведение, то через медиков они передаются больным в других заведениях.

Министр здравоохранения отметил работу всех медработников, продолжающих спасать людей на временно оккупированных территориях.

Недавно ThePharmaMedia сообщало о количестве больниц, которые находятся во временной оккупации.

Также известно, что в оккупированном Херсоне люди вынуждены покупать лекарства из рук. Медикаменты завозят из оккупированного Крыма.