Украина получит от Евросоюза 5,5 млн таблеток йодида калия

Іллюстративне фото: /freepik
Іллюстративне фото: freepik

Европейский союз выделил Украине препарат для защиты населения от последствий радиационного поражения.

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на сообщение Европейской комиссии. Сообщается, что йодид калия был направлен в Украину по запросу Правительства. Евросоюз получил соответствующий запрос от украинской стороны 26 августа.

Отмечается, что йодид калия планируется использовать в ограниченных случаях для защиты щитовидной железы при радиационной аварии.

Препарат быстро мобилизовал Европейский координационный центр реагирования калия через механизм гражданской защиты ЕС для Украины в объеме 5,5 млн таблеток, в том числе пять миллионов из аварийных резервов rescEU и 500 тысяч из Австрии.

Сообщается, что при общей стоимости более 500 тысяч евро, основную часть помощи доставят в Украину из резерва rescEU, размещенного в Германии.

Еврокомиссар по антикризисному управлению Янез Ленарчич подчеркнул, что никакая атомная электростанция никогда не должна использоваться как театр боевых действий. Он подчеркнул, что недопустимо подвергать жизнь гражданских лиц опасности.

«Все военные действия вокруг Запорожской АЭС должны быть немедленно прекращены. ЕС в предупредительном порядке поставляет в Украину пять миллионов таблеток йодида калия из стратегических резервов ЕС, чтобы обеспечить защиту людей при воздействии высоких уровней радиации», – резюмировал он.

Напомним, что ранее во временно оккупированный Энергодар была доставлена ​​партия йодида калия в объеме 25 тысяч таблеток. Препарат был доставлен в город на случай аварии на Запорожской АЭС.