Во временно оккупированный Энергодар доставили 25 тысяч таблеток йодида калия

Во временно оккупированный Энергодар доставили 25 тысяч таблеток йодида калия /freepik

Препарат доставлен в город на случай аварии на Запорожской АЭС.

Об этом сообщил городской голова Энергодара Дмитрий Орлов в собственном телеграмм-канале. Во временно оккупированный Энергодар из областного резерва перераспределили и доставили 25 тыс. таблеток калия йодида.

Орлов отметил, что препарат может защитить щитовидную железу от накопления радиоизотопов йода в случае загрязнения местности в результате аварии на атомных реакторах.

Он подчеркнул, что это дополнительная партия препарата к той, которая была роздана в Энергодаре в 2019-2020 годах через ОСМД и управляющую компанию.

«То, что Запорожская АЭС находится в руках военных террористов, и на ядерном объекте регулярно происходят вооруженные провокации, заставляет нас принимать дополнительные меры безопасности», – пояснил городской голова.

Орлов подчеркнул, что радиационный фон на промплощадке и непосредственно в городе соответствует норме и сейчас не нужно принимать препарат для профилактики.

«Только по команде, в случае реально подтвержденной опасности… Надеюсь, что команды по приему этого препарата вы никогда не получите. Но калия йодид должен быть в аптечке каждой семьи, находящейся в Энергодаре», – сказал он.

По словам Орлова, получить препарат можно будет получить через семейного врача из расчета 1 таблетка 0,125 г на человека.

Напомним, что ранее в украинских аптеках появился препарат для йодной профилактики в случае радиационной угрозы.