В Минздраве объяснили, как принимать йодид калия при радиационной аварии

В Минздраве объяснили, как принимать йодид калия при радиационной аварии

Министерство здравоохранения предоставило рекомендации по правильному проведению йодной профилактики.

Об этом пишет пресс-служба Минздрава. В ведомстве пояснили, что в случае аварии на ядерных установках атомной станции может произойти выброс радиоизотопов йода, цезия, стронция и других радионуклидов.

«Чтобы уменьшить негативное влияние радиоактивного йода на щитовидную железу, используется калий йодид. Такую меру называют йодной профилактикой», – объяснили в Минздраве.

Прием йодида калия блокирует щитовидную железу и препятствует накоплению в ней радиоизотопов йода.

В Минздраве отметили, что принимать йодид калия можно только после официального оповещения от органов власти об угрозе выброса и необходимости проведения йодной профилактики.

Так, оптимальный эффект йодная профилактика принесет при преждевременном приеме препарата за шесть и менее часов до прихода радиоактивного облака.

«Прием препарата остается эффективным одновременно с приходом «облака» и через шесть часов после. Не рекомендуем прием препарата через 24 часа после прихода облака», – говорится в сообщении Минздрава.

Так, согласно рекомендациям Минздрава, йодид калия принимают в следующих дозах:

  • 16 мг – для детей до 1 месяца (младенцев и детей, которые находятся на грудном вскармливании);
  • 32 мг – для детей от 1 месяца до 3 лет;
  • 62,5 мг – для детей от 3 до 12 лет;
  • 125 мг – для подростков от 13 до 18 лет, взрослых до 40 лет, беременных и кормящих матерей.

Сообщается, что йодид калия не назначают людям старше 40 лет.

В ведомстве также отметили, что, если принимать такие препараты в течение длительного времени и в неправильной дозировке, возрастает риск снижения функции щитовидной железы. Поэтому принимать йодсодержащие препараты для профилактики не следует, а использование раствора йода или Люголя нанесет только вред.

Ранее специалисты Министерства здравоохранения опубликовали правила поведения в случае радиационной аварии, которые должен знать каждый украинец, поскольку россия не соблюдает законы ведения войны.