Teva не позволили скопировать почечный препарат

Teva не позволили скопировать почечный препарат

Компании Vifor удалось выиграть еще несколько лет защиты для своего препарата Velphoro, который используется для лечения пациентов, находящихся на диализе.

Окружной судья США Мариеллен Норейка из Делавэра постановил, что еще незарегистрированны дженерик от израильского производителя нарушит патент, принадлежащий компании Vifor Fresenius Medical Care Renal Pharma (VFMCRP), которая в настоящее время является частью CSL Vifor.

Срок действия рассматриваемого патента истекает в июле 2030 года, но CSL Vifor отметила, что Velphoro защищен несколькими патентами, срок действия которых истекает в период с 2029 по 2035 год.

Постановление суда даст Vifor передышку – по крайней мере ее препарат будет продаваться еще несколько лет на рынке без конкуренции со стороны Teva. В результате CSL Vifor не придется делить свою и без того небольшую долю рынка, где препарат ежегодно используют всего 100 000 пациентов.

VFMCRP уже урегулировала патентные споры как с Lupine Pharmaceuticals, так и с Annora Pharma, которые согласились подождать с лончами собственных дженериков до согласованной даты. Примечательно, что сроки запуска этих копий держатся в секрете.

Velphoro (сукроферрик оксигидроксид) – сложный препарат железа, который представляет собой жевательные таблетки с фосфатсвязывающим активным веществом. Препарат утвержден в 2013 году для контроля уровня фосфатов у взрослых с ХБП на диализе. Он стоит 1381 доллар за примерно 30-дневный курс.