Vifor продалась австралийской компании

Vifor продалась австралийской компании

Биотехнологическая группа CSL делает ставку на швейцарскую фармацевтическую компанию Vifor – и выложит за нее кругленькую сумму: 11,7 миллиардов долларов США.

Четвертая по величине компания Австралии, CSL, заключила сделку по приобретению за наличные швейцарского производителя лекарств Vifor Pharma, которая расширит ее бизнес по производству профильных лекарств. Акции Vifor Pharma резко выросли в цене после новостей о слиянии.

Предложение австралийцев, по мнению руководства швейцарской компании, «предоставляет Vifor Pharma отличную стратегическую возможность оптимизировать рыночный потенциал и сформировать существенную ценность для всех заинтересованных сторон».

Правление Vifor Pharma заявило, что уже согласилось на слияние, которое также поддержал их крупнейший акционер, инвестиционная группа Patinex AG, владеющая 23,2% акций фармкомпании. Чтобы провести транзакции, CSL необходимо выкупить 80% акций Vifor Pharma.

CSL пострадала во время пандемии из-за сбоев в поставке донорской плазмы, при этом риск дальнейших неудач все еще высок. Слияние с Vifor Pharma позволит CSL диверсифицировать свой бизнес, который был сосредоточен в основном на препаратах на основе плазмы, продаваемых подразделением CSL Behring, а также вакцинах. Сделка добавит в портфель покупателя популярные кардиопрепараты, средства от дефицита железа, почечных заболеваний. По мнению аналитиков, диверсификация поможет снизить зависимость CSL от плазменного бизнеса.