Головная боль напряжения: эксперты оценили потенциал немедикаментозной терапии

Головная боль напряжения: эксперты оценили потенциал немедикаментозной терапии

К сожалению, рекомендации спать подольше и отдыхать побольше не работают, хотя образ жизни – один из факторов, предрасполагающих к развитию головной боли напряжения.

В частности, психологический и, возможно, физический стресс провоцирует высокая интенсивность работы, поэтому с целью облегчить головную боль специалисты предлагают изменить «эргономику».

Жизнеспособность этой идеи подтвердило клиническое исследование, сравнивавшее в когорте офисных работников эргономическое вмешательство и упражнения для шеи. Однако, в отличие от некоторых других исследований по оценке немедикаментозного лечения, положительные результаты, связанные с эргономическим лечением, не сохранялись в долгосрочной перспективе (12 месяцев).

Помимо этого, была предложена мануальная терапия. Ограниченные данные свидетельствуют о том, что это все же эффективный подход, в частности, при цервикогенной головной боли, но, снова-таки, результаты лечения не сохраняются надолго после курса мануальной терапии.

Специалисты проверили еще один вариант – акупунктуру, и во многих КИ было показано, что некоторые техники иглоукалывания помогают снизить интенсивность, частоту и продолжительность приступов головной боли. Примечательно, что эти улучшения сохранялись стабильными в течение 4 недель после 2-недельного периода лечения.

Таким образом, специалисты пришли к выводу, что пациентам с проблемой ГБН целесообразно рекомендовать несколько методов немедикаментозной терапии.