Ибупрофен: чрезвычайная история открытия популярного НПВС

Ибупрофен: чрезвычайная история открытия популярного НПВС

Согласитесь, ибупрофен в презентации не нуждается: это одно из наиболее распространенных и востребованных противовоспалительных болеутоляющих средств в мире. В чем его секрет?

Возможно – в настойчивости и харизме его автора. Изобретатель препарата незадовго до своей смерти дал интервью британскому изданию Pharmaceutical Journal, в котором рассказал о том, как и благодаря чему удалось совершить это грандиозное открытие. Пока эта публикация воспринимается минимум как историческое наследие!

Фармаколог-бессребренник

В 2015 году Boots UK продавала в среднем по одной упаковке ибупрофена каждые 2,92 секунды, а во всех торговых сетях Великобритании выручка от продаж этого НПВС достигла более 150 млн британских фунтов.

Однако, несмотря на это, фарамаколог Стюарт Адамс, который изобрел один из самых популярных в мире обезболивающих препаратов, говорит, что это достижение не дало ему никакой выгоды и не повлияло на качество или образ его жизни.

«Люди предполагают, что я должен стать очень богатым человеком из-за успеха ибупрофена, но могу заверить вас, что ни Джон [Николсон, научный партнер Адамса], ни я не получили никакого финансового вознаграждения за наш успех», – рассказывал Адамс в интервью Pharmaceutical Journal в воздасте 92 лет. Также он никогда не зарабатывал на гонорарах по каким-либо другим препаратам, которые помогал открыть.

Не очень-то быстро ученый поднимался и по карьерной лестнице.

Стюарт Адамс получил степень бакалавра фармации в Университетском колледже Ноттингема – ныне Университет Ноттингема. Несмотря на то, что он всегда проявлял большой интерес к науке, Адамс говорит, что попал в фармацевтику «сугубо случайно» после того, как его тетя, знакомая с руководителями The Boots Company, сосватала своего племянника. После успешного собеседования Адамс присоединился к этой компании в 1939 году.

Стюарт Адамс
Стюарт Адамс

Через два года он перешел в научно-исследовательский отдел Boots и почти одновременно получил научную стипендию в Лидском университете, где и получил в 1952 году докторскую степень. Сначала Адамс думал пойти служить в ВМС, но все же нашел работу учёного более увлекательным занятием.

Доктор Адамс продолжил работать в Bootsʼ Laboratories в Ноттингеме, где вместе с Джоном Николсоном и командой совершил свое самое громкое открытие – после 16 лет настойчивых исследований.

Он оставался верен одной компании до тех пор, пока не вышел на пенсию в 1993 году. В целом изобретатель ибупрофена проработал в Boots более полувека – 54 года!

Ибупрофен: длинный путь к открытию

На самом деле история ибупрофена ведет начало не от поисков универсального обезболивающего средства, а от изготовления нового препарата для лечения ревматоидного артрита.

«Все началось в 1953 году. В то время на рынке было всего два варианта, которые влияли на боль воспалительного происхождения – кортикостероидные средства и аспирин в высоких дозах. Первые не подходили для длительного применения, тогда как прием высоких доз аспирина – по 12, 15, 18 таблеток в день – был неприемлем для большинства пациентов», – рассказывал ученый.

Работа в Bootsʼ Laboratories
Работа в Bootsʼ Laboratories

Следует отметить, что в то время было мало данных об аспирине, который был введен в клиническую практику как жаропонижающее средство примерно в 1900 году – и с тех пор до конца 1950-х годов никто не пересматривал альтернативы аспирину в контексте противовоспалительной терапии. С помощью химика Джона Николсона Адамс приступил к работе над этой проблемой.

«Мы начали искать аналоги аспирина, и Джон синтезировал несколько соединений, но так и не нашел ничего лучше аспирина. Это было наше первое большое разочарование, потому что я чувствовал, что есть шансы найти лучшее средство… К тому же в мою работу фактически не вмешивались. Приятно быть настолько самостоятельным», – делился Адамс.

Пара продолжала проверять потенциал сотен других соединений, некоторые из них доходили до этапа клинических исследований, а одно даже должно было выйти на рынок, но снова и снова ученые сталкивались либо с неприемлемыми побочными эффектами, либо с нехваткой терапевтического эффекта.

«Я упорно искал новый препарат для лечения ревматоидного артрита, когда еще никто не знал причины этого заболевания. Меня не раз накрывала депрессия, но я чувствовал, что из этого все же что-то должно получиться», – признавался изобретатель.

И он был прав!

Жизненный цикл ибупрофена

«Мы немного поразмыслили, Джон выпустил еще несколько разных соединений, и мы создали целую группу соединений, которой дали название «пропионики» (т.е. производные пропионовой кислоты – Ред.), которые сейчас хорошо известны в этой области», – рассказал фармаколог.

Преимущество первого получил ибупрофен – это был тот самый долгожданный новый нестероидный противовоспалительный препарат!

Адамс признался, что ибупрофен не был наиболее активным из полученных в то время соединений, но на основе проделанной работы авторы пришли к выводу, что он лучше переносится: и это был один из наиболее важных моментов.

Так ибупрофен попал в клинические исследования, где действительно проявил себя с наилучшей стороны: был активным и хорошо переносился.

Затем, после ряда испытаний и лет применения, в 1969 году он был утвержден регулятором Великобритании для лечения боли при ревматических заболеваниях. Если сосчитать, то прошло 16 лет после начала моей разработки.

Ибупрофен попал в «клинику» в 1969 году после того, как был признан не только эффективным, но и более безопасным препаратом, чем противовоспалительные средства, применявшиеся в то время, включая аспирин.

Первая реклама первого брендированного ибупрофена
Первая реклама первого брендированного ибупрофена

Итак, ибупрофен появился на рынке, однако… разочаровал своих изобретателей, поскольку выбранная ими доза была слишком низкой для пациентов с сильной болью. Однако этот момент нивелировали врачи, начавшие назначать более высокие дозы и сразу же увидели положительные результаты.

Так препарат авторства Адамса стал одним из самых продаваемых противоревматических препаратов в Великобритании. Но на этом дело не остановилось.

«Мы знали еще с начала экспериментальных исследований, что ибупрофен был не просто обезболивающим, но и жаропонижающим, поэтому в течение 1970-х годов мы рассматривали как варианты для его применения ряд патологий – головную и зубную боль, альгодисменорею и другие подобне состояния», – рассказывал ученый.

Правда, в интервью изданию Telegraph от 1987 года он признавался, что стремился обнаружить что-то целебное, «не просто паллиативное», но добавил, что «когда люди приходят и говорят, что они приняли препарат, и он действительно сработал, ты думаешь, что ты все-таки чего-то достиг».

После пяти лет дискуссии с британскими представителями здравоохранения ибупрофен был утвержден в Великобритании в 1983 году как безрецептурное средство.

В том же году Адамс официально уволился из исследовательского отдела Boots, который на тот момент возглавлял, однако остался работать в компании консультантом по ОТС и Rx продуктам. «Я работал полный рабочий день еще год-два, а затем неполный рабочий день в течение следующих десяти лет», – так вспоминал автор последние годы своей карьеры.

«Авторские» впечатления

Стюарт Адамс был настолько предан своему делу, что часто испытывал экспериментальные соединения на себе.

«Я первым принял разовую дозу ибупрофена, а позже – уже несколько доз. Я всегда считал, что перед тем, как просить принять препарат добровольцев и позже пациентов, ты должен быть готов принять его сам. Что касается ибупрофена, то он вызвал небольшое жжение в задней части горла, поэтому мы покрыли таблетки сахарной оболочкой», – описал впечатление ученый.

На Западе также циркулирует «фармацевтический фольклор», согласно которому Стюарт Адамс испытывал на себе собственный НПВП после похмелья, вызванного вод кой, – он употреблял ее на московской конференции по фармакологии.

Как уже упоминалось, ученый не получил никакой финансовой выгоды от своего открытия. Впрочем, он всегда повторял, что доволен тем, что сотни миллионов людей во всем мире сейчас извлекают пользу из изобретенного им препарата.

Кроме того, с точки зрения его личных предпочтений Адамс признавался, что его открытие позволило ему путешествовать по миру.

Мне удалось посетить разные страны, даже те, куда другие люди не могли попасть. Я ездил в Сирию, побывал в Дамаске и Алеппо, ездил в Москву во время «холодной» войны и в Китай. Думаю, что, наверное, посетил каждую европейскую страну, разве что за исключением Болгарии. Мое изобретение открыло мне много дверей.

рассказывал он журналистам.

Его достижения признала и родина. В 1987 году Стюарт Адамс получил Орден Британской империи, а также был избран почетным гражданином города Ноттингем. После ухода на пенсию он стал почетным членом Королевского фармацевтического общества. На зданиях на заводе Boots и BioCity Nottingham, где находится «оригинальная» лаборатория, установлены именные таблички в его честь.

Стюарт Адамс, скромный химик-фармаколог из Ноттингема, умер в возрасте 95 лет 30 января 2019 – почти два года назад. Ну, а его ибупрофен, изобретенный в далеких 1960-х, до сих пор входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения.