Псилоцибин избавляет от кластерной головной боли и мигрени

Псилоцибин избавляет от кластерной головной боли и мигрени

Об этом заявили эксперты из США на ежегодном научном собрании Американского общества головной боли.

По мнению специалистов из Йельской школы медицины, использование психоделиков, особенно псилоцибина, — эффективное терапевтическое вмешательство при ведении пациентов с кластерной головной болью или приступами мигрени.

Американские специалисты сделали этот вывод на основе анализа данные из различных отчетов и опросов, куда среди прочего вошли результаты двойного слепого плацебо-контролируемого исследования с участием пациентов, которые испытывали по крайней мере два приступа мигрени в неделю.

«По сравнению с плацебо псилоцибин уменьшил количество приступов мигрени примерно на 15%, а также выраженность боли. Помимо этого, было отмечено уменьшение функциональных нарушений во время приступа мигрени», — сообщили докладчики.

Они провели аналогичное исследование по оценке псилоцибина в лечении кластерных головных болей, по итогам которого выяснилось, что получал псилоцибин обеспечивал снижение частоты эпизодов примерно на 30% по сравнению с плацебо.

Кроме этого, авторы сделали акцент на пролонгированном действии психоделических соединений. Например, в случае кластерной головной боли эффект псилоцибина сохранялся на срок до 8 недель.