В Минздраве обнародовали алгоритм действий при радиационной аварии

В Минздраве обнародовали алгоритм действий при радиационной аварии

Специалисты Министерства здравоохранения опубликовали правила поведения при радиационной аварии, которые должен знать каждый украинец, поскольку россия не соблюдает никаких законов ведения войны.

Об этом пишет пресс-служба Минздрава. В ведомстве подчеркнули, что ядерно-стратегические объекты построены так, что могут выдерживать серьезные физические повреждения. Отмечается, что областные Центры по контролю и профилактике Минздрава на уровне каждого региона постоянно проверяют радиационный фон на предмет соблюдения норм всех показателей.

В случае радиационной аварии необходимо:

  • Находиться в укрытии – подойдет подвал или здание. Также следует уплотнить отверстия (окна, двери) подручными средствами (скотч, влажная ткань), выключить системы вентиляции и кондиционеры. По возможности следует выбрать комнату без окон и дверей. Также нельзя выпускать на улицу домашних питомцев. В укрытии следует находиться до тех пор, пока не поступят официальные указания от органов государственной власти.
  • Следить за официальными источниками информации – для этого можно читать сообщения в соцсетях и телеграмм-каналах от органов местной власти, ГСЧС, Нацполиции. Можно также включить радио и телевидение.
  • Обеззаразить себя – следует осторожно снять весь верхний слой одежды (таким образом можно избавиться от 90% радиоактивного материала). Одежду необходимо положить в герметичный контейнер или пластиковый пакет.
  • Принять душ – если есть возможность, следует это сделать. Мыться нужно с мылом и шампунем, нельзя использовать кондиционер для волос. Если душ принять невозможно, тогда под водой следует помыть руки, лицо и открытые части тела с мылом. При отсутствии воды можно воспользоваться влажными салфетками или влажной тканью.
  • Одеть чистую одежду

Также в Минздраве пояснили, что йодид калия следует принимать только в том случае, если такое указание получено от органов власти или ГСЧС.

«Принимать йодид калий для профилактики без необходимости – недопустимо. Это может повредить вашему здоровью. Также важно, что йодная профилактика осуществляется однократно. То есть употребление йода сейчас не имеет смысла», – резюмировали в ведомстве.

Напомним, ранее доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой клинической фармакологии и клинической фармации НМУ имени А.А. Богомольца Николай Хайтович рассказал в интервью ThePharmaMedia о том кому, когда и как применять йодную профилактику.