Кембриджский университет разработал пакет поддержки для перемещенных украинских ученых и студентов

Кембриджский университет поддерживает украинских ученых и студентов Фото: /Facebook
Кембриджский университет поддерживает украинских ученых и студентов Фото: Facebook

В Великобритании Кембриджский университет запустил программу «Помощь Украине» для студентов и ученых, сменивших место жительства из-за военного вторжения россии.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины. Проректор Кембриджского университета Стивен Туп подчеркнул, что данная инициатива разрабатывалась совместно с украинскими университетами и правительством Украины.

«С начала вторжения университет сотрудничает с лидерами образования в Украине, чтобы поддержать ученых и студентов, чья жизнь была разорвана гуманитарной трагедией. От онлайн-ресурсов, которые сразу стали доступными для перемещенных украинских студентов, до всеобъемлющего пакета поддержки. Наше сообщество готово делать все возможное, чтобы поддержать Украину в условиях войны», – объяснил он.

Отмечается, программа «Помощь Украине» включает полностью финансируемую стажировку по широкому кругу предметов для более чем 30 студентов и преподавателей для продолжения обучения и исследований в Кембридже, клиническую стажировку для студентов-медиков и помощь все еще работающим в Украине ученым.

В частности, Школа клинической медицины Кембриджского университета подписала соглашение с Харьковским национальным медицинским университетом о приеме студентов-медиков на семинедельную клиническую стажировку.

Студенты будут размещены либо в больницах Кембриджского университета NHS Foundation Trust, либо в Cambridgeshire и Peterborough NHS Foundation Trust. Стажировка должна начаться в конце июля 2022 года. В нем примут участие 22 студента.

Напомним, что Британия предоставит Украине автомобили скорой помощи взамен уничтоженным российскими оккупантами. Об этом заявила Посол Великобритании в Украине Мелинда Симмонс, посещая Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф в Киеве.

Ранее стало известно, что студенты-медики Эксетерского университета поддерживают беженцев.