Ивано-Франковский медуниверситет заключил договор о сотрудничестве с Массачусетской больницей

ИФНМУ получил доступ к программе Dxplain Фото: /ifnmu.edu.ua
ИФНМУ получил доступ к программе Dxplain Фото: ifnmu.edu.ua

В рамках сотрудничества Ивано-Франковского национального медицинского университета (ИФНМУ) и Массачусетской больницы предусмотрено предоставление бесплатного доступа к программе Dxplain.

Об этом пишет пресс-служба ИФНМУ. Сообщается, что Ивано-Франковский национальный медуниверситет получил лицензию и подписал договор о бесплатном доступе к программе Dxplain, позволяющей моделировать клинические случаи.

В ИФНМУ отметили, что эта программа входит в курс обучения врачей в MGH. Среди перечня дисциплин, которые изучают будущие врачи, есть медицинская информатика и современные информационные технологии в медицинской сфере.

Преподаватели кафедры медицинской информатики, медицинской и биологической физики подчеркнули, что в учебных программах есть изучение экспертных систем поддержки принятия клинических решений.

«Поэтому Dxplain – это полезный обучающий инструмент, особенно для практически ориентированного обучения», – говорится в сообщении ИФНМУ.

Инициатор сотрудничества с Массачусетской больницей, доцент кафедры медицинской информатики, медицинской и биологической физики Юлия Мазуренко добавила, что теперь студенты университета смогут воспользоваться программой не только для выполнения задач, но и для корректировки диагнозов.

По ее словам, для курса медицинская информатика и современные информационные технологии в медицине, который студенты-медики изучают на втором курсе, это действенный и нужный инструмент.

«Поскольку система имеет большую базу знаний, она также будет служить студентам учебником-справочником. Кроме того, мы сможем разнообразить курс и преподавать дисциплины на современном уровне, как это делают другие университеты в мире», – резюмировала Мазуренко.

Напомним, что в Ивано-Франковске в медицинском университете производят лекарства для военных. На базе центра «Фармация» начали производить противогрибковые лекарства и крем для быстрого заживления ран для военных.