Полиомиелит в США: вирус обнаружили в сточных водах Нью-Йорка

Полиомиелит в США: вирус обнаружили в сточных водах Нью-Йорка /freepik

Вирус полиомиелита находился в сточных водах пригорода Нью-Йорка за месяц до того, как случай заболевания обнаружили в июле.

Об этом пишет BBC. По информации Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), наличие полиомиелита в сточных водах Нью-Йорка свидетельствует о том, что, вероятно, есть и другие больные, выделяющие вирус с собственным стулом.

Полиомиелит был искоренен в США благодаря начавшейся в 1955 году кампании по вакцинации. Благодаря надежной программе вакцинации ежегодные случаи заболевания в стране быстро сократились, а в 1979 году США объявили свободными от полиомиелита.

Это первый случай заболевания полиомиелитом в США с 2013 года, который обнаружили у неназванного пациента в округе Рокленд.

Чиновники подчеркнули, что новых случаев не обнаружено, и пока неясно, активно ли распространяется вирус.

В США в прошлом месяце заявили, что пациент округа Рокленд не имел прививки против полиомиелита. Мужчина, вероятно, контактировал с человеком, получившим вакцину, содержащую ослабленный живой вирус.

Лабораторные тесты показали, что в этом случае штамм был генетически связан с зафиксированным в Израиле штаммом, а также с образцами вируса в Великобритании.

В прошлом месяце представители здравоохранения Великобритании заявили, что полиовирус обнаружили в большом количестве образцов сточных вод в Лондоне.

Руководитель департамента здравоохранения Нью-Йорка Мэри Бассетт обратилась к жителям США с призывом вакцинироваться от полиомиелита.

«Учитывая, как быстро полиомиелит может распространяться, сейчас пришло время для каждого взрослого, отца и опекуна сделать себе и своим детям прививки», – пояснила она.

Ранее сообщалось, что впервые за пять лет человека заразил дикий штамм полио. В Малави (Африка) был обнаружен первый случай дикого полиовируса за последние пять лет.