Впервые за пять лет выявлен дикий штамм полио

Впервые за пять лет выявлен дикий штамм полио

«Пока дикий полиомиелит существует где-либо в мире, все страны остаются под дамокловым мечом риска трансмиссии вируса», — говорится в заявлении регионального директора ВОЗ по Африке доктора Матшидисо Моэти.

В Малави (Африка) был выявлен первый случай дикого полиовируса за последние пять лет.

ВОЗ сообщила, что на прошлой неделе Малави объявила о вспышке полиомиелита после выявления инфекции диким штаммом у маленького ребенка — это первый случай заражения диким вариантом полиовируса, зарегистрированный в Африке за более чем 5 лет.

В августе 2020 года после 4 лет отсутствия зарегистрированных случаев ВОЗ объявила об элиминации дикого полиомиелита на этом континенте. Проверка показала, что новый случай, выявленный в Малави, генетически связан со штаммом из провинции Синд (Пакистан), так что, по заявлению ВОЗ, это не меняет статус Африки.

По данным ВОЗ, органы здравоохранения Малави отреагировали на этот случай усилением эпиднадзора и проведением дополнительных прививок при поддержке организации. Соседние страны также усилили наблюдение. Группа быстрого реагирования Global Initiative to Eradicate Poliomyelitis (GREI), базирующаяся в африканском офисе ВОЗ, направляется в Малави для поддержки

С 1988 года заболеваемость диким полиомиелитом снизилась почти на 100%. Эта инфекция остается эндемичной только в двух странах – Афганистане и Пакистане – хотя, по данным GPEI, с начала 2021 года в этих двух странах было выявлено «всего» шесть случаев заражения.