Оспа обезьян: в Индии зафиксировали первый летальный случай

Оспа обезьян: в Индии зафиксировали первый летальный случай

В странах Азии произошел первый смертельный случай из-за обезьяньей оспы – в Индии умер 22-летний человек.

Об этом пишет издание DW. Министр здравоохранения индийского штата Керала заявил, что заболевание обнаружили у 22-летнего парня, вернувшегося из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ). Отмечается, что у него не было проблем со здоровьем.

Сообщается, что больной 19 июля получил положительный тест на оспу обезьян. После возвращения в Индию у пациента через некоторое время поднялась температура, больного госпитализировали в больницу, а позже подсоединили к аппарату искусственной вентиляции легких.

К сожалению, врачи не смогли спасти пациента и 30 июля он скончался. Все лица, контактировавшие с инфицированным, находятся под наблюдением.

По данным агентства AFP, в Индии зарегистрировано по меньшей мере четыре случая инфицирования обезьяньей оспой. По информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), с начала мая за пределами Африки зарегистрировано более 18 тыс. случаев инфицирования оспой обезьян, большинство из них – в Европе.

Следует отметить, что три предыдущих смертельных исхода, связанных с обезьяньей оспой, произошли за пределами Африки – один в Бразилии и два в Испании. Так, в Бразилии скончался 41 человек, подхвативший оспу обезьян на фоне лимфомы. У него был ослаблен иммунитет из-за других болезней.

Ранее ВОЗ объявила вспышку обезьяньей оспы глобальной чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения.