Стало известно, когда Украина получит ПЦР-тесты на обезьянью оспу

Ігор Кузін санлікар /УНН
Игорь Кузин во время брифинга. Фото: УНН

Всемирная организация здравоохранения предоставит Украине ПЦР-тесты для обнаружения обезьяньей оспы.

ПЦР-тесты на обезьянью оспу должны поступить до конца июня. Об этом рассказал заместитель министра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Игорь Кузин на брифинге, пишет УНН.

Кузин отметил, что в Украине не зарегистрировали никакого подозрения или подтвержденного случая обезьяньей оспой.

«Соответствующие инструкции по клиническому течению, по алгоритмам лечения, по эпидемиологическому наблюдению и по лабораторной диагностике были еще полторы недели назад доведены до сведения департаментов здравоохранения и центров контроля и профилактики болезней», – рассказал главный санврач.

По его словам, сейчас диагностика проходит только по клиническим проявлениям, а уже к концу месяца Минздрав ожидает со стороны Всемирной организации здравоохранения ПЦР-тесты. Он подчеркнул, что они будут в резерве в случае необходимости диагностирования.

Также Кузин подчеркнул, что несмотря на то, что есть рекомендованные две вакцины, которые имеют определенную защиту против оспы обезьян, массовая вакцинация сейчас не рекомендована.

Как объясняют в Минздраве, этот вирус довольно тяжело передается от человека к человеку, и имеет достаточно ограниченный эпидемический потенциал. «То есть шансы того, что он перерастет в пандемию, довольно невелики, поэтому массовая вакцинация населения не рекомендована», – заверил главный санврач.

Напомним, ранее уже Кузин называл шансы распространения вируса оспы обезьян на территории Украины минимальными.