Продажа бесплатных лекарств: СБУ сообщила о подозрениях медикам Житомирского онкодиспансера и фармацевтам

Продажа бесплатных лекарств: СБУ сообщила о подозрениях медикам Житомирского онкодиспансера и фармацевтам /Facebook

Сотрудники Службы безопасности Украины продолжают документирование коррупционной схемы с перепродажей в аптечную сеть дорогостоящих лекарств для онкотерапии, приобретенных за средства государственного и местного бюджетов.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ на фейсбук-странице. Коррупционную схему организовал заведующий одним из отделений КНП «Житомирский областной онкологический диспансер». Организатор сделки также был по совместительству депутатом Житомирского городского совета).

Сообщается, что в противоправный бизнес он привлек медицинскую сестру, которая работала в отделении и отвечала за учет, выдачу и отчетность противоопухолевых препаратов.

В ходе досудебного расследования стало известно, что заведующий «назначал» в медицинских картах амбулаторных и стационарных больных лекарства для онкотерапии, создавая основание для списания с баланса коммунального учреждения дорогостоящих препаратов. Затем медсестра вносила надлежащие данные о якобы выдаче онкобольным назначенным лекарствам.

«Таким образом препараты «списывались» по учетам онкодиспансера как использованные, а на самом деле – по предварительной договоренности с менеджером по сбыту частного фармучреждения Хмельницкой области (который одновременно является депутатом одного из местных сельсоветов) – реализовывались через сеть их аптек», – говорится в сообщении СБУ.

В деле фигурировало еще одно лицо – совладелец фирмы, которая занимается розничной торговлей фармацевтическими товарами. Он был ответственен за правильную доставку лекарств из Житомира в соседнюю область.

Правоохранители во время проведения следственных действий опросили несколько сотен пациентов, проходивших амбулаторное и стационарное лечение и пострадавших от мошеннических действий.

Следует отметить, что сотрудники СБУ блокировали эту преступную схему еще в сентябре прошлого года.

Сейчас руководитель Житомирской областной прокуратуры сообщил заведующему отделением онкодиспансера о подозрении по ч.3 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч.1 ст. 366 (служебный подлог) УКУ.

Медсестре, работавшей в онкоцентре, инкриминируют совершение преступления по ч.3 ст. 191, ч.1 ст. 366 и ч.4 ст. 358 УК Украины.

Менеджер фармучреждения Хмельницкой области подозревается в пособничестве в завладении чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом служебным положением (ч.5 ст. 27 ч.2 ст. 191 УК Украины).

«Подозрение по аналогичным статьям Уголовного кодекса Украины сообщили четвертому фигуранту уголовного производства – перевозчику медпрепаратов для противоопухолевой терапии», – говорится в сообщении.

В СБУ подчеркнули, что в рамках досудебного расследования продолжается работа по дальнейшему сбору доказательной базы и привлечению к ответственности всех причастных лиц.