Врачи сбывали дорогие онкопрепараты в частные аптеки: журналисты нашли «связного» с аптечной сетью

Врачи сбывали дорогие онкопрепараты в частные аптеки: журналисты нашли «связного» с аптечной сетью

СБУ разоблачила махинации медиков, которые вынуждали пациентов с онкологическими заболеваниями платить за препараты, закупаемые государством.

Врачи из Житомирского областного онкологического диспансера «списывали» дорогие лекарства, закупаемые за счет госбюджета, а затем продавали их частным аптекам за пол цены. Медики назначали онкобольным режим терапии, а необходимые дорогостоящие лекарства, которые полагались им бесплатно, предлагали покупать в аптеках.

Коррупционную схему разоблачила Служба безопасности Украины. По данным ведомства, мошенническая схема, запущенная как минимум последних полгода назад, начала работать уже в нескольких областных центрах.

По предоставленной СБУ информации, схему организовал заведующий одного из отделений онкологического центра на пару со своим коллегой. По сообщениям местных СМИ, это заведующий химиотерапевтического отделения КНП «Житомирский областной онкологический диспансер» Житомирского областного совета Сергей Гринчук и некий Александр Заруцкий.

Информация о том, что Заруцкий работает в онкодиспансере пока не подтверждена, но локальные медиа предположили, что он причастен к аптечной сети, через которую сбывали онкопрепараты.

В ходе обысков, проведенных в кабинетах и частных автомобилях обоих фигурантов, а также в аптечных пунктах, вовлеченных в эти махинации, сотрудники СБУ изъяли:

  • почти 500 тысяч гривен наличными;
  • 50 упаковок дорогостоящего препарата (его название органы «заблюрили»), которые рассматривается как очередная партия, подготовленная к «сбыту».

Ведется досудебное расследование.