Юрист привела примеры борьбы с коррупцией на фармрынке Украины

Юрист привела примеры борьбы с коррупцией на фармрынке Украины

Попытки государства не допустить безосновательного повышения цен на лекарства и медизделия путем их регулирования, и существенная монополизация фармрынка в Украине, привели к системной коррупции.

В рамках образовательного курса ЦОЗ руководитель Центра гармонизации прав человека и прав интеллектуальной собственности, член Европейской ассоциации медицинского права и заместитель председателя комитета медицинского и фармацевтического права Национальной ассоциации адвокатов Украины кандидат юридических наук Оксана Кашинцева привела примеры борьбы с коррупцией на отечественном и зарубежном фармрынках.

В качестве иллюстрации использовалось решение АМКУ от 3 ноября 2020 года № 680-р «О нарушении законодательства о защите экономической конкуренции и наложении штрафа» (дело № 143-26.13/121-18 /296-16). Ответчиками по этому делу были признаны «Ново Нордиск А/С», «Ново Нордиск Хелс Кеа АГ» и ООО «Медфарком», ЧАО «Медфарком-Центр», ООО «БаДМ», ООО «БаДМ-Б», ООО « Аптека «3И», ЧАО «Ганза», ООО «Фармадис» и ООО «Медфарм», которые за период 2011–2017 годов заключали соглашения о дистрибуции, ввели систему непрозрачного ценообразования при импорте лекарств производства «Ново Нордиск» в Украину, что обернулось необоснованным завышением цен на эти лекарства в процессе дальнейшей реализации через процедуры государственных/публичных закупок, а также в аптечной рознице.

АМКУ расценил эти действия как антиконкурентные и согласованные, и в результате на ответчиков наложены штрафы в общем размере 188130255 гривен.

Спикер также привела примеры похожих разбирательств, проводившихся против глобальных фармгигантов, которые увеличивали объемы продаж своих лекарств через медработников, упомянув кейсы Pfizer, Johnson & Johnson и GlaxoSmithKline. Коррупционные правонарушения этих фармацевтических компаний, в соответствии с законодательством США, заключались в подкупе медицинских работников, которые за незаконное вознаграждение (определенный процент от стоимости продукции) назначали пациентам лекарственные средства этих производителей, а также при проведении клинических исследований определенных препаратов предоставляли ложную информацию об их эффективности и скрывали побочные эффекты.

По мнению спикера, проблему коррупции на фармрынке усугубило также отсутствие работающих институциональных механизмов по противодействия этому явлению.