Жвачка против COVID: разработка ученых может нейтрализовать инфекцию в слюне

Жвачка против COVID: разработка ученых может нейтрализовать инфекцию в слюне /freepik

Исследователи разработали экспериментальную жевательную резинку, способную уменьшать в слюне содержание частиц штаммов коронавирса Омикрон и Дельта.

Об этом пишет Reuters. Сообщается, что жвачка содержит копии белка ACE2, обнаруженного на поверхности клеток, который коронавирус использует для проникновения в клетки и для их заражения.

Ученые проводили эксперименты в пробирке с использованием слюны людей, зараженных штаммом Дельта или Омикрон.

Исследователи выяснили, что вирусные частицы прикреплялись к «рецепторам» ACE2 в жевательной резинке и вирусная нагрузка упала до неопределяемого уровня. Свою работу они обнародовали в издании Biomaterials.

В клинических испытаниях, которые планируют провести ученые, каждый пациент с COVID-19 будет жевать по четыре жевательные резинки ACE2 ежедневно в течение четырех дней. Белки ACE2 «вирусной ловушки» в жевательной резинке содержатся в искусственных клетках салата.

«Поскольку передача через нос незначительна по сравнению с передачей через рот… жевание жевательной резинки ACE2 и проглатывание белка ACE2 должны свести к минимуму инфекцию, защитить пациентов с COVID-19 и предотвратить передачу», – пояснил руководитель исследования из Школы стоматологии Пенсильванского университета доктор Генри Даниелл.

Ранее американские исследователи предположили, что SARS-CoV-2 может увеличивать риск присоединения пероральной инфекции Candida albicans.