Sanofi и GSK все же разработают прививку от «короны»

Sanofi и GSK все же разработают прививку от «короны»

Сообщается, что ведущие европейские фармкомпании продолжают работать над исследованиями и разработками кандидатов в вакцины против Covid-19.

Партнеры, которым еще только предстоит сделать первые шаги на этом уже достаточно насыщенном рынке, заявили, что их бустер нового поколения, созданный по образцу бета-варианта вируса SARS-CoV-2 и включающий адъювант GSK, стимулировал более выраженный иммунный ответ у взрослых добровольцев, чем их собственная прививка первого поколения и блокбастер Pfizer/BioNTech Comirnaty.

Sanofi отметила, что в исследовании III фазы COVIBOOST VAT02 кандидат следующего поколения «генерировал вдвое больше нейтрализующих антител против Omicron BA.1 и BA.2 по сравнению с основанным на D614 бустером».

Во втором исследовании, COVIBOOST VAT013, которое проводилось в клинике Парижа, также наблюдались более высокие (по сравнению с контрольными прививками) титры нейтрализующих антител против штамма дикого типа.

«Covid-19 продолжает развиваться, и сочетание появления вариантов и ослабления иммунитета, вероятно, приведет к необходимости дополнительных повторных прививок, по крайней мере, для некоторых группа населения», — заявил исполнительный вице-президент вакцинного юнита Sanofi Тома Триомф.

По словам производителей лекарств, кандидат первого поколения в настоящее время находится на рассмотрении регулирующих органов.