Фармацевтам разрешили отпускать рецептурные таблетки против ковида – и это возмутило врачей

Фармацевтам разрешили отпускать рецептурные таблетки против ковида – и это возмутило врачей

Решение регулятора практически незамедлительно раскритиковала Американская медицинская ассоциация (АМА) – как и ряд экспертов в области здравоохранения.

Фармацевты «готовы приступить к работе» после того, как FDA позволило им назначать противовирусные препараты против Covid-19 производства Pfizer. Агентство решилось на этот шаг, стремясь сделать противовирусный препарат Paxlovid «более доступным».

Дело в том, что курс терапии этим препаратом нужно начать в течение пяти дней после появления симптомов, однако многие из пациентов не обращаются к врачу, и, следовательно, не лечатся.

Новая норма внедряется с некоторыми ограничениями, например, отпуск Paxlovid могут осуществлять только фармацевты с государственной лицензией.

Представители Американской ассоциации фармацевтов охарактеризовали решение FDA как «переломный момент в обеспечении справедливости в отношении здоровья жителей регионов страны, где фармацевты могут быть единственным провайдером медицинских услуг на многие мили».

Производитель лекарства, естественно, безоговорочно поддержал решение госрегулятора.

Между тем, Американская медицинская ассоциация (AMA) раскритиковала это решение в своем заявлении в среду вечером, призывая пациентов не обращаться за рецептами к фармацевтам.

«Хотя большинство пациентов с положительным тестом на COVID-19 получат пользу от Paxlovid, препарат подходит не всем, и для его назначения требуется знание анамнеза, а также клинический мониторинг побочных эффектов и последующее наблюдение… Это требования, выходящие далеко за рамки возможностей и подготовки фармацевта», — заявил президент AMA Джек Резнек. По его мнению, фармацевты являются важной частью процесса лечения, но «пациенты больше всего выигрывают от «команд под руководством врачей».

АМА призвала людей с положительным результатом коронавирусного теста «обсудить варианты лечения со своим врачом, если он у них есть».

Впрочем, не все врачи разделяют позицию АМА. Вин Гупта — пульмонолог, который по слухам, баллотируется на руководящую должность в FDA — на прошлой неделе написал на эту тему твит. «Это не вопрос квалификации. Речь идет о модернизации устаревшей политики», — считает он.