COVID-19… провоцирует молочницу

COVID-19… провоцирует молочницу

Американские исследователи предположили, что SARS-CoV-2 может увеличить риск присоединения пероральной инфекции Candida albicans.

Исследователи из ASM Microbe заявили, что присутствие SARS-CoV-2 во рту может нарушить выработку важного противомикробного пептида и сделать пациентов более восприимчивыми к колонизации Candida albicans.

Специалисты из Школы стоматологии Университета Мэриленда описали случай пациента, выздоравливающего от COVID-19, который страдал необъяснимой хронической оральной дизестезией (т.н. синдром жжения языка) и дисгевзией – субъективным расстройством вкуса. Они связали эти состояния с вирусной инфекцией.

Медики сравнили слюну пациента, выздоровевшего от COVID-19, со слюной здорового человека и обнаружили, что в образце пациента были значительно более низкие уровни антимикробного пептида гистатина-5, который встречается в слюне и угнетает рост дрожжевых грибов, являющихся распространенной причиной кандидоза ротовой полости.

Дальнейшая оценка образцов ex vivo показала, что слюна упомянутого пациента «продемонстрировала значительно сниженную антикандидозную эффективность» по сравнению с контрольным образцом.

Основываясь на этих результатах, авторы выдвинули гипотезу, что инфекция SARS-CoV-2 ставит под угрозу выработку гистатина-5 со всеми вытекающими последствиями, хотя и признали, что эта гипотеза «умозрительна».