«Доступные лекарства»: Кабмин отменил бумажный рецепт на препараты по программе реимбурсации

«Доступные лекарства»: Кабмин отменил бумажный рецепт на препараты по программе реимбурсации

В Украине отменяется использование бумажных рецептов на «Доступные лекарства». Соответствующее решение принял Кабинет Министров.

Об этом пишет издание Бизнес Цензор. Сообщается, что на Правительственном портале обнародовали распоряжение Кабмина №780 «О внесении изменения в порядок реимбурсации лекарственных средств».

Согласно документу, вносятся изменения в постановление №854 от 28 июля 2021 г «Некоторые вопросы реимбурсации лекарственных средств по программе государственных гарантий медицинского обслуживания населения». В частности, из него исключен пункт 2.1, предусматривающий возможность выписывать бумажные рецепты и медикаменты в рамках программы реимбурсации «Доступные лекарства».

Отмечается, что к постановлению об условиях реимбурсации соответствующий пункт Правительство добавило 5 марта, а применялось оно с первого дня полномасштабного вторжения россии. Такое ослабление правил вводилось для того, когда нет технической возможности выписать е-рецепт.

Сообщается, что постановление вступит в силу 15 июля 2022 года.

Напомним, что в Украине с августа будут отпускаться антибиотики по электронному рецепту. В Министерстве здравоохранения отметили, что введение е-рецепта на антибиотики поможет отслеживать данные по назначению и объему использования антимикробных препаратов, а также предотвращать антибиотикорезистентность.

Ранее в Минздраве пояснили, какая информация должна быть в рецепте на отпускаемые по программе «Доступные лекарства» препараты.