В Украине с августа будут отпускать антибиотики по е-рецепту

В Украине с августа будут отпускать антибиотики по е-рецепту /freepik

Пациенты смогут получить электронный рецепт антибиотиков уже с августа этого года. Приобрести лекарства можно будет за свой счет.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Введение электронного рецепта на антибиотики поможет отслеживать данные по назначению и объему использования антимикробных препаратов, а также предотвращать антибиотикорезистентность.

Сообщается, что нововведение заработает в пределах переходного периода в медицинских учреждениях, работающих с электронной системой здравоохранения (ЭСЗ). В случае, когда медучреждение в которое обратился пациент, не подключено к ЭСЗ, врач должен выписать бумажный рецепт.

В Минздраве отметили, что переходный период продлится до конца 2022 года. Медучреждения и аптеки в течение этого периода должны подготовиться к полноценному переходу на е-рецепты для рецептурных лекарственных средств, выбрать медицинскую информационную систему и зарегистрироваться в ЭСЗ.

Далее в Украине планируется полноценный запуск е-рецепта на антибиотики. В ведомстве добавили, что соответствующее решение будет принято с учетом ситуации в стране.

По словам заместителя министра здравоохранения Украины по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Марии Карчевич, пациент во время переходного периода сможет купить необходимое лекарство по рецепту в любой аптеке.

«Для этого достаточно предъявить фармацевту информационную справку, которую врач выдаст в качестве подтверждения назначения. Также по рецепту пациент будет самостоятельно принимать решение о выборе торгового названия препарата, содержащего назначенное действующее вещество, ориентируясь на собственный бюджет», – объяснила она.

Ранее стало известно, что в Украине из-за военного положения упростили процедуру выдачи рецептов на лекарственные средства, которые можно получить бесплатно или с незначительной доплатой по программе «Доступные лекарства».