В Украине вернули доплату за инсулины

В Украине вернули доплату за инсулины

Кабинет Министров принял постановление №780 «О внесении изменения в Порядок реимбурсации лекарственных средств». Согласно документу, возвращается доплата за некоторые препараты инсулина, отпускаемые по е-рецепту.

Об этом пишет пресс-служба Национальной службы здоровья Украины. Сообщается, что с 15 июля возвращается незначительная доплата на 29 препаратов инсулина – 15% от розничной стоимости, как это было до войны.

В ведомстве отметили, что 47 препаратов остаются полностью бесплатными для пациентов. Отмечается, что украинцы смогут получить препараты по электронному рецепту, а если у врача нет доступа по ЭСЗ – по бумажному рецепту.

В НСЗУ сообщили, что в Украине с 12 марта по 12 июля пациентам отпустили бесплатные инсулины по 495 877 е-рецептам. Полную стоимость инсулинов, подлежащих реимбурсации, НСЗУ возместила аптечным учреждениям.

С марта 2022 года НСЗУ возместила аптекам за инсулины почти 400 млн гривен.

В ведомстве подчеркнули, что в настоящее время следует максимально рационально использовать государственные средства, чтобы гарантировать всем пациентам равный доступ к лекарствам и медуслугам.

«Поэтому мы возвращаемся к прошлым условиям и правилам программы реимбурсации. Это поможет обеспечить гарантированный государством объем бесплатных медицинских услуг для всех украинцев и сохранить доступность препаратов инсулина, а также других препаратов по программе «Доступные лекарства», говорится в сообщении.

Напомним, что ранее Правительство отменило бумажный рецепт на препараты по программе реимбурсации «Доступные лекарства».

К слову, в Украине усилят контроль за отпуском медикаментов. Соответствующий законопроект поддержали депутаты в Верховной Раде.