НСЗУ возместила аптекам около 1,1 млрд гривен за «Доступные лекарства»

НСЗУ возместила аптекам около 1,1 млрд гривен за «Доступные лекарства»

Аптеки, заключившие договор о реимбурсации с Национальной службой здоровья Украины, получили возмещение от государства 1,84 млрд гривен за шесть месяцев текущего года. Денежные средства поступили за отпущенные пациентам «Доступные лекарства» и инсулины.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения. В ведомстве отметили, что с начала войны по программам реимбурсации выплачено более 777 млн гривен.

По словам первого заместителя министра здравоохранения Александра Комариды, государство обеспечивает доступными всех украинцев к лекарствам. Он добавил, что с начала полномасштабного вторжения России в программе «Доступные лекарства» сделали некоторые упрощения, позволяющие отпускать медикаменты по бумажным рецептам.

«Важно, что Нацслужба здоровья Украины передает сведения на оплату вовремя, а казначейство осуществляет перечисление по принципу приоритетности с учетом средств, поступающих на единый казначейский счет», – подчеркнул Комарида.

В Минздраве напомнили, что в рамках программы реимбурсации пациенты могут получить лекарства против бронхиальной астмы, сердечно-сосудистых заболеваний, расстройств психики и поведения, диабета второго типа и несахарного диабета, а также инсулины.

Напомним, что по информации Национальной службы здоровья Украины, в течение прошлой недели более 2,2 тысяч аптек осуществили отпуск инсулинов.