ЕВА просит Кабмин разблокировать растаможку гуманитарной помощи – лекарств

ЕВА просит Кабмин разблокировать растаможку гуманитарной помощи – лекарств

В Европейской бизнес-ассоциации (ЕВА) призывают Правительство изменить постановление №174 «Некоторые вопросы пропуска гуманитарной помощи через таможенную границу Украины в условиях военного положения».

Об этом идет речь на сайте ЕВА. Это необходимо для скорейшего разблокирования растаможки и поставки медучреждениям лекарств как гуманитарной помощи, которые были ввезены в Украину как коммерческий груз и находятся на таможенных складах.

Сообщается, что по данным компаний-членов Комитета по здравоохранению Ассоциации, произошло блокирование таможенного оформления 229 247 упаковок лекарства, стоимость которых составляет более 56 млн грн. Среди заблокированных оказались антидепрессанты, антибиотики, обезболивающие, антигистаминные, сердечно-сосудистые и офтальмологические препараты, гормоны, ингибиторы, НПВП, препараты для онкобольных, иммуносупрессивные препараты для терапии пациентов до и после трансплантации.

В Ассоциации подчеркнули, что двадцать больниц и медцентров, а также значительное количество украинских пациентов, которые являются получателями гуманитарной помощи, не имеют возможности получить необходимые лекарства.

Представители бизнеса подчеркнули, что для решения проблемы необходимо лишь внести в постановление Кабмина соответствующие изменения, поскольку документ регламентирует вопрос пропуска гуманитарки через границу Украины во время действия военного положения.

Члены ЕВА отметили, что в постановлении №174 не прописаны вопросы пропуска, таможенного оформления и выдачи гумгруза, который был ввезен до военного положение как коммерческий груз и сейчас находится на таможенных складах. Отмечается, что владельцы груза (доноры), в частности, компании-члены Комитета по здравоохранению Ассоциации, инициировали оформление и передачу такого коммерческого груза в качестве гуманитарной помощи из-за военного вторжения россии.

В ЕВА подчеркнули, что растаможка гумпомощи, ввезенной как коммерческий груз, не осуществляется таможенными органами, поскольку нет такого основания в правительственном постановлении №174.

«В то же время Министерство социальной политики Украины и военные администрации сообщают представителям компаний и таможенных складов об отсутствии отдельной процедуры согласования предоставления такой гуманитарной помощи и ссылаются на необходимость применения Постановления №174», – добавили в ЕВА.

Сообщается, что Ассоциация предоставила в своем письме соответствующие предложения по изменениям в Постановлении №174.

Напомним, что представители Государственного экспертного центра и компаний-членов Подкомитета клинических исследований Европейской бизнес-ассоциации провели встречу, главная цель которой – предоставить заявителям, исследователям и спонсорам клинических испытаний информацию и разъяснения по некоторым аспектам работы Центра в условиях военного положения.

К слову, Министерство здравоохранения продолжает сотрудничать с международными партнерами по восстановлению медицинской сферы и ее обеспечению лекарствами. Так, недавно Минздрав и проект «НОРЕ» подписали меморандум о сотрудничестве.