НПВП могут снижать эффективность препарата, предотвращающего переломы

НПВП могут снижать эффективность препарата, предотвращающего переломы

Согласно данным исследования ученых из Великобритании, НПВП оказывают определенное влияние на здоровье костей, по крайней мере, у женщин.

Согласно результатам вторичного анализа, проведенного специалистами из Шеффилдского университета, использование НПВП снижало эффективность клодроната – лекарства, назначаемого для предотвращения потери костной массы и переломов.

Британские исследователи провели апостериорный анализ рандомизированного плацебо-контролируемого исследования, показавшего, что терапия клодронатом снижает риск остеопоротических переломов на 23%. Задача вторичного анализа заключалась в оценке взаимосвязи между использованием НПВП и риском переломов.

В выборку включили 5 212 женщин, 20,8% из которых сообщили об использовании НПВП на момент начала исследования. По сравнению с женщинами, не принимавшими НПВП, эти женщины были моложе (средний возраст 79 лет против 80 лет) и с более высокой массой тела (в среднем 66,7 против 64,7 кг), а также имели более высокую минеральная плотность кости шейки бедра (0,66 против 0,64 г/см2).

В группе женщин, которые использовали НПВП, отмечался повышенный (1,27) риск остеопоротических переломов в течение 3-летнего периода исследования, хотя он не достигал статистической значимости в группе плацебо.

«Хотя мы нашли мало доказательств того, что использование НПВП является фактором риска остеопоротических переломов среди пожилых женщин, наше наблюдение, относительно снижения способности клодроната предотвращать потерю костной массы и переломы, уникально и имеет большое клиническое значение», — заключили авторы, которые считают, что это лекарственное взаимодействие необходимо срочно изучить в других исследованиях и условиях.