Минздрав впервые получил более 150 флаконов препарата Spinraza

Минздрав впервые получил более 150 флаконов препарата Spinraza

В Украину поступило лекарство для детей, страдающих спинальной мышечной атрофией (СМА). Редкий препарат получили 13 больниц. Стоимость одного флакона составляет более $100 тысяч.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения. Отмечается, что дорогой и редкий препарат Spinraza является одним из трех имеющихся в мире, используемых для лечения детей с СМА.

Более 150 флаконов препарата получили бесплатно тринадцать украинских больниц.

«Сегодня, без преувеличения, важный день в истории украинской медицины. Мы не просто получили дорогостоящие лекарства, которых никогда раньше не было в Украине. Мы получили самое ценное – возможность сохранить жизнь детей, страдающих редкими орфанными заболеваниями. Мы благодарим доноров, которые подарили для наших детей этот шанс на жизнь», – подчеркнула заместитель министра здравоохранения по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Мария Карчевич.

В Минздраве подчеркнули, что более 200 детей в Украине имеют диагноз СМА. Это заболевание является наиболее распространенной генетической причиной смерти детей. По статистике, оно поражает одного-двух младенцев из 10 тысяч новорожденных.

В настоящее время в мире есть только три препарата, которые применяют при лечении СМА: Zolgensma, Evrysdi и Spinraza. Первый необходимо ввести до 2-летнего возраста, поскольку он останавливает болезнь навсегда, два последних используют на протяжении всей жизни.

Сообщается, что препарат Spinraza зарегистрирован американской фармкомпанией Biogen. Лекарство вводят непосредственно в спинномозговую жидкость через поясницу с помощью инъекции. Поддерживающие инъекции требуются на протяжении всей жизни.

Напомним, что фармацевтическая компания Roche получила новое показание для Evrysdi – теперь его можно использовать у детей до двух месяцев, то есть у предсимптомных пациентов. Evrysdi – препарат, лицензируемый Roche от PTC Therapeutics, предназначен для лечения СМА.

Также стало известно, что украинские дети с СМА получили возможность лечиться в Польше и других странах Евросоюза