Больницы Житомирщины получили дефицитные медсредства от волонтеров из Канады

Оборудование и медсредства от волонтеров Канады. Фото: /Суспільне
Оборудование и медсредства от волонтеров Канады. Фото: Суспільне

«Фонд громад Житомира» передал Житомирской областной клинической больнице медицинскую гуманитарку – медицинские средства, медикаменты и оборудование, в том числе дефицитное сейчас в Украине.

Как сообщает Общественное, об этом рассказал представитель Фонда Алексей Бжезицкий, отметивший, что с начала полномасштабной войны это уже вторая медицинская помощь медучреждения.

Алексей отметил, что его Фонд традиционно привез помощь для областной больницы.

Алексей Бжезицкий, в Житомире, 8 июня 2022 года. Фото: Суспільне Житомир
Алексей Бжезицкий, в Житомире, 8 июня 2022 года. Фото: Суспільне Житомир

Кроме того, часть медицинского груза будет передана для нужд трех районных больниц. «Все необходимое собрали наши партнеры-волонтеры из Канады. Они собирали это специально для медицинских заведений Украины. Это уже вторая такая гуманитарная помощь, поступающая из Канады, из провинции Альберта. Для областной больницы первая помощь была в апреле. В тот период как раз было много раненых», – говорит Алексей Бжезицкий.

Руководитель «Фонда громады Житомира» Жанна Соловьева рассказывает, что во время войны в больницы попадают пострадавшие люди: и военные, и гражданские. И то, что волонтеры из Канады передали – это оборудование, которое запросило в хирургическом отделении.

Медицинский директор областной клинической больницы Виталий Хоменко объясняет, что есть много вещей, которые нужны в больницах, которые в дефиците в Украине. Также, по его словам, много вещей, которые медики применяют в медицинской практике – это вещи зарубежного производства и достать их сейчас очень проблемно. «Поэтому такая помощь для нас чрезвычайно важна. Более того – любая помощь для нас всегда пригодится», – говорит врач. Он отметил, что с начала полномасштабной войны больница получала помощь от представителей 15-20 волонтерских организаций.