Новый препарат поможет более эффективно бороться с токсоплазмозом

Новый препарат поможет более эффективно бороться с токсоплазмозом

Токсоплазмоз чреват серьезными последствиями для женщин, инфицированных во время беременности, а также пациентов со сниженной иммунной функцией.

Успехи сотрудников Медицинского колледжа Университета Кентукки дали начало разработкам нового лекарства, активного против Toxoplasma gondii — паразита, вызывающего это инфекционное заболевание.

Команда ученых уже разработала экспериментальный препарат, нацеленный на кистозную форму Toxoplasma gondii. Кандидат ингибирует синтез фермента возбудителя, известного под названием TgLaforin. Было показано, что этот энзим имеет решающее значение для метаболизма паразита.

Первоначальные эксперименты, которые охарактеризовали TgLaforin, обеспечили основу для понимания функций этого фермента и разработки его ингибиторов при помощи специальной программы AlphaFold2. Благодаря AlphaFold2 удалось подтвердить, что TgLaforin является уникальной и потенциально перспективной мишенью для лекарств.

Далее ученые использовал полученную при помощи AlphaFold2 информацию, чтобы создать прототип будущего лекарства против токсоплазмы. Результаты моделирования и экспериментов in vitro показывают, что кандидат эффективно блокировал TgLaforin в пробирках и не позволял ферменту-мишени проявлять свою нормальную активность в отношении различных субстратов, включая углеводы.

Будущие работы будут направлены на тестирование препарата на паразитах Toxoplasma gondii. Затем разработчики попытаются повысить его эффективность и селективность, а также адаптировать его химические свойства для проведения исследований на животных.