Исследование продемонстрировало негативное воздействие антибиотиков на детей

Исследование продемонстрировало негативное воздействие антибиотиков на детей

Неправильное назначение антибиотиков в педиатрической практике было связано не только со значительными расходами на здравоохранение, но и с такими серьезными побочными эффектами, как колонизация Clostridioides difficile.

Сотрудники фонда Pew Charitable Trusts опубликовали несколько исследований на тему чрезмерного назначения и неправильного выбора антибактериальных препаратов не с точки зрения растущей лекарственной устойчивости, а в контексте детского здоровья.

«Основываясь на осознании огромного количества неуместных и ненужных назначений, мы хотели дать описание того, как это влияние выглядит как на клиническом, так и на экономическом уровне», — прокомментировали авторы исследования свои цели.

Они сосредоточились на когорте из 2 804 245 детей в возрасте от 4 до 12 лет с коммерческой страховкой, у которых была диагностирована одна из восьми распространенных инфекций (включая бактериальные инфекции, гнойный средний отит, фарингит, синусит, бронхит, а также ОРВИ и грипп). По мнению авторов, это были наиболее распространенные типы инфекций, связанные с нерациональной антибиотикотерапией.

Как оказалось, от 31% до 36% детей получали неподходящие антибиотики для лечения бактериальных инфекций, тогда как от 4% до 70% получали неподходящие антибиотики для лечения вирусных инфекций.

Дети с бактериальными инфекциями, которым были назначены неадекватные антибиотики, обычно подвергались более высокому риску развития клостридиоза, а также неассоциированной с Clostridioides difficile диареей, тошнотой, рвотой и \или болью в животе.

Согласно последним данным, распространенность Clostridioides difficile наиболее высока среди детей в возрасте от 6 до 12 месяцев, а по оценкам CDC, эта инфекция ежегодно вызывает более полумиллиона инфекций только в Соединенных Штатах, причем заболеваемость среди детей значительно выросла с 2000 года. По большей части клостридиоз распространен среди госпитализированных педиатрических пациентов, но также встречается и у детей, не находившихся в стационаре.