Возбудителей токсоплазмоза и малярии истребит новый АФИ

Возбудителей токсоплазмоза и малярии истребит новый АФИ

Швейцарские исследователи синтезировали новое активное вещество, которое эффективно уничтожает паразитов, вызывающих малярию и токсоплазмоз.

Исследователи из Института Пауля Шеррера (PSI) определили химическое соединение, которое может использоваться в качестве активного агента против различных паразитов, в том числе вызывающих малярию и токсоплазмоз.

В основу идеи легли данные онкологических исследований, согласно которым блокирование протеина тубулина в злокачественных клетках препятствует их делению и размножению. Врачи успешно применяют этот принцип в химиотерапии, назначая пациентам препараты, ингибирующие тубулин.

Все эукариотические (ядерные) организмы, от амеб до человека, синтезируют протеин тубулин – это своего рода каркас, оплетающий клетки в виде длинных нитей. В процессе деления клеток из него образуется митотическое веретено – аппарат, распределяющий хромосомы по двум дочерним клеткам. В зависимости от организма, тубулин различается всего в нескольких точках, но эти различия потенциально важны.

Ученые из PSI решили разработать активные агенты против тубулина, специфичного для эукариотических одноклеточных паразитов, чтобы заблокировать его работу. Для этого им понадобилась точная структура данного белка. Тогда исследователи выделили тубулин из клеток инфузории Tetrahymena thermophila – ее белок практически идентичен тубулинам членов апикомплекса, одноклеточных паразитов, к которым относятся Toxoplasma gondii и Plasmodium sp. Их клетки обладают истинным ядром, и они проходят как половую, так и бесполую фазы размножения. Апикомплексные паразиты использует людей или животных в качестве хозяев или промежуточных хозяев.

Далее ученые расшифровали молекулярную структуру тубулина и отыскали химическое соединение, способное прицельно ингибировать этот белок. Всего в базе данных обнаружилось пять лекарственных кандидатов. Одно химическое соединение, парабулин, специально синтезировали в лаборатории.

Партнеры PSI из Калифорнийского университета в Ирвине проверили это соединение на Toxoplasma gondii в клетках человека.

Как и ожидалось, парабулин заблокировал деление клеток токсоплазм – паразит был практически неспособен к размножению. В то же время парабулин практически не воздействовал на клетки человека, т.е. выполнял основное требование для использования в качестве лекарства от инфекционных заболеваний. Предполагается, что парабулин активен не только против Toxoplasma gondii, но и всех представителей апикомплексных, включая возбудителя малярии (Plasmodium sp.).