В Минздраве рассказали, где оккупанты больше всего разрушили больниц

Разрушенная больница в Волновахе. Фото: /DW
Разрушенная больница в Волновахе. Фото: DW

За более чем 3 месяца полномасштабной войны больше всего медицинская инфраструктура пострадала в Донецкой области.

По данным Министерства здравоохранения Украины, всего в регионе полностью разрушены 74 больницы, еще 48 получили значительные повреждения. Следует отметить, что количество пострадавших медучреждений указано без учета находящихся на территории временно оккупированного Мариуполя.

В Минздраве говорят, что всего в Украине кафиры разрушили 105 больниц, которые не подлежат восстановлению. Из них 9 находятся на территории Николаевской области, по 6 – в Харьковской и Черниговской, по 2 – в Киевской, Луганской, Сумской и Запорожской областях, по 1 больнице – в Житомирской и Херсонской.

Заместитель министра здравоохранения Алексей Яременко подчеркнул, что враг нарушает все возможные международные конвенции, продолжая разрушать медицинскую инфраструктуру Украины.

Также в Минздраве уже называют ориентировочную стоимость восстановления разрушенной медицинской инфраструктуры в Украине – сумма составит более 34 миллиардов гривен.

Следует отметить, что в деоккупированных регионах уже началось восстановление больниц. Так, недавно был подписан меморандум на полное восстановление амбулатории в Макарове, которую в начале марта российские кафиры полностью разрушили снарядами.

Также восстановление медицинской инфраструктуры начато в Черниговской области, где российские захватчики за месяц оккупации разрушили 8 медучреждений и еще 37 больниц повредили.