ВОЗ разработала рекомендации послевоенного восстановления медицинской системы Украины

ВОЗ разработала рекомендации послевоенного восстановления медицинской системы Украины

Всемирная организация здравоохранения направила документ «Принципы восстановления и трансформации системы здравоохранения Украины: проект консультаций».

Об этом сообщил председатель Комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования, народный депутат Украины Михаил Радуцкий в своем телеграмм-канале.

Он отметил, что большая часть рекомендаций касается как раз тех моментов, которые обсуждали во время встречи с делегацией ВОЗ.

По словам Радуцкого, принцип восстановления должен основываться на принципах Стратегии развития системы здравоохранения до 2030 года. Так, в документе предлагается пять основных критериев для восстановления медицинской системы: ориентированность на нужды человека, равенство и финансовую защиту, устойчивость, эффективность, подотчетность/прозрачность.

Глава Комитета считает, что международные эксперты фактически подтвердили – разработанные Украиной основы долгосрочного развития медицинской отрасли отвечают видению международных партнеров.

Также ВОЗ предлагает трансформировать медицинскую сферу Украины в соответствии со стандартами ЕС. Радуцкий приводит пример – не восстанавливать больницы по административному принципу, а сразу по стандартам Евросоюза.

Он подтвердил, что Министерство здравоохранения Украины совместно с областными военными администрациями разрабатывает план восстановления системы здравоохранения на деоккупированных территориях Киевской, Черниговской и Сумской областей по новому принципу – сеть учреждений будет формироваться в соответствии с принципом госпитальных округов и будет делиться на надкластерные, кластерные, общие и пункты первичной медпомощи

Также в документе ВОЗ отмечается, что в Украине сформирована мощная база, с которой можно начать восстановление медицины. Радуцкий считает, что медицинская реформа позволила пройти путь к современным стандартам предоставления медицинской помощи, в Украине уже есть опытные руководители с опытом работы в новых условиях, новые эффективные институции, в частности, Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ) и ГП «Медицинские закупки Украины».

Также, по словам Председателя Комитета, эксперты ВОЗ рекомендуют начать перестройку отрасли по расширению сети предоставления медицинских услуг «первички», улучшению доступа к медикаментам, оказанию первой помощи. Следующий шаг – восстановление многопрофильных больниц, амбулаторно-поликлинических учреждений с использованием экологического подхода, в частности уменьшение использования электроэнергии.