В Минздраве уверяют, что случаев холеры в Украине не зафиксировано

В Минздраве уверяют, что случаев холеры в Украине не зафиксировано

Результат эпиднадзора и мониторинг окружающей среды показал, что случаев холеры на территории Украины не обнаружено.

Об этом рассказал заместитель министра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Игорь Кузин, передает Минздрав.

По данным, озвученным Кузиным, в период с 1 июня было обследовано более 440 больных с острыми кишечными инфекциями, среди них 165 на предмет инфицирования холерой. Кроме того, в профилактических целях обследовали 6 здоровых людей. «Ни в коем случае холерных вибрионов обнаружено не было», – подчеркнул главный санврач.

Кузин добавил, что также проводилось исследование пробы объектов окружающей среды, в том числе почти 100 проб пресной воды, 9 проб морской и 80 проб сточной воды. Опасных для жизни подвидов холерных вибрионов не зафиксировали.

Однако в ведомстве подчеркивают, что сейчас сложно получить данные с временно оккупированных территорий, в том числе из Мариуполя. Вместе с тем риски распространения инфекционных заболеваний там растут – из-за разрушения городской инфраструктуры происходит смешение канализационных вод с питьевой водой и подземными водами, загрязнение колодцев.

Кузин подчеркнул, что лето – в целом благоприятное время для распространения многих инфекций, в первую очередь острых кишечных: дизентерию, сальмонеллез, ротавирусную инфекцию, острые кишечные инфекции, установленной и неустановленной этиологии.

В Министерстве здравоохранения отмечают важность соблюдения базовых правил личной гигиены, использования безопасной воды, тщательной термической обработки продуктов.

Ранее ThePharmaMedia сообщало о четырех эпидемических рисках, которые могут возникнуть на деоккупированных территориях.