ВОЗ поможет: в Украине обсудили проект закона о биобезопасности

ВОЗ поможет: в Украине обсудили проект закона о биобезопасности

В Украине состоялась встреча с представителями Всемирной организации здравоохранения, на которой шла речь о итогах и планах на дальнейшее сотрудничество в 2022 году.

Об этом сообщил в своем телеграмм-канале Глава Комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий.

Отмечается, что Украину представляли заместитель руководителя Офиса президента Юлия Соколовская, заместитель министра здравоохранения Алексей Яременко, ВОЗ – глава бюро ВОЗ в Украине Ярно Хабихт и советник по вопросам политики в области здравоохранения украинского бюро ВОЗ Томас Роубал.

Как передает Радуцкий, Ярно Хабихт отметил ряд достижений Комитета по здоровью нации, медицинской помощи и медицинского страхования за 2021 год. Среди основных назвал командную работу парламентского Комитета, Минздрава и Офиса Президента. «По его мнению, тесное сотрудничество позволяет нам более эффективно внедрять изменения в сфере здравоохранения. Во-вторых, это подготовительная работа по созданию системы общественного здоровья. Также руководитель бюро ВОЗ упомянул антитабачный закон и законодательные инициативы по ограничению употребления трансжиров», – написал Радуцкий.

В ходе встречи, по словам Радуцкого, представители ВОЗ пообещали предоставить результаты исследования, которое может помочь в разработке проекта закона «О биологической безопасности и биозащите». Кроме того, представители ВОЗ отметили, что законопроекты о преодолении туберкулеза и борьбе с ВИЧ-инфекцией в Украине должны быть гармонизированы с нормами Европейского Союза.

Среди прочего участники встречи обсуждали ограничение потребления сладких газированных напитков. По данным Радуцкого, представители ВОЗ предложили предоставить экспертов для обсуждения этого вопроса. Всемирная организация здравоохранения планирует в 2022 году провести в Украине репрезентативное исследование по ожирению у детей. Изучение ситуации в других странах показало, что в пандемические времена увеличился процент детей, страдающих лишним весом. В будущем у них увеличивается риск заболеть диабетом. ВОЗ советует провести широкое обсуждение инструментов ограничения употребления сладких газированных напитков, возможно провести круглый стол с привлечением экспертов.

Радуцкий утверждает, что сообщил представителям ВОЗ о законодательных планах на этот год. В частности, о плане Комитета рассмотреть правки ко второму чтению законопроекта № 4142 о системе общественного здоровья и вынести его на голосование в парламент. Также, по его словам, планируют рассмотреть законопроекты «О биологической безопасности и биозащите», «О медицинских изделиях», «О вспомогательных репродуктивных технологиях», «О внесении изменений в Основы законодательства Украины о здравоохранении», «О преодолении туберкулеза в Украине» и т.д.