Голубовская объяснила, нужно ли украинцам бояться холеры

Голубовская объяснила, нужно ли украинцам бояться холеры

Сейчас в Украине случаев холеры не зарегистрированы, но есть серьезная опасность их возникновения.

Об этом сообщила главный инфекционист, заслуженный врач Украины Ольга Голубовская на своей фейсбук-странице.

По ее словам, холера, как и другие инфекционные заболевания, являются индикаторами катаклизмов, вызванных стихийными бедствиями или войнами.

«Случаев холеры у нас пока не зарегистрировано (с оккупированных территорий – ограниченные сведения, но, думаю, нет и там сейчас, хотя вспышки кишечных инфекций присутствуют), но опасность ее возникновения есть и серьезная. Агломерация Мариуполь-Николаев-Одесса является эндемичной зоной холеры в Украине, а мир переживает седьмую ее пандемию», – объяснила врач.

Голубовская привела пример Йемена, где три года назад из-за вооруженного конфликта была зафиксирована эпидемия холеры. По ее словам, там холера «распространилась со скоростью лесных пожаров», заболело до 5% населения, летальность составила около 3%, только за первые 10 недель скончались 1700 человек.

Инфекционист напомнила, что холера вошла в список событий, которые могут создать чрезвычайную ситуацию в сфере общественного здоровья и подлежит регулированию Международными медико-санитарными правилами. Голубовская добавила, что холерой легко инфицироваться, она имеет высокую летальность и быстрое распространение.

Напомним, что о вспышке инфекционных болезней в Мариуполе ранее предупреждал заместитель министра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Игорь Кузин. По его словам, ситуация в Мариуполе критическая из-за массовых захоронений и отсутствия доступа к питьевой воде.

Ранее о возможной вспышке холеры в Мариуполе сообщила менеджер Всемирной организации здравоохранения по инцидентам в Украине доктор Дорит Ницан.