В Украине увеличивается количество больных туберкулезом

В Украине увеличивается количество больных туберкулезом

Из-за военной агрессии россии, в Украине есть признаки угрозы вспышки инфекционных болезней, среди которых и туберкулез. Об этом в своем телеграмм-канале написал Глава Комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий.

Он отметил, что в Украине в последнее время активно обсуждается возможное распространение холеры из-за отсутствия питьевой воды и массовых стихийных захоронений в Мариуполе. По словам Радуцкого, не менее опасна эпидемия туберкулеза.

Глава Комитета привел статистические данные Центра общественного здоровья за май 2022 года, согласно которым в Украине только официально зарегистрировано 1,7 тыс. случаев туберкулеза. Из них около 1,4 тыс. – новые пациенты, 270 – пациенты с рецидивом.

Отмечается, что в марте 2022 года было зафиксировано на 200 случаев заболевания меньше. В Украине в настоящее время в целом на лечении находится 12,5 больных туберкулезом.

Некоторые эксперты, по словам Радуцкого, прогнозируют, что темпы распространения туберкулеза продолжат расти. В частности, по следующим причинам:

  • Украинцы вынуждены долгое время находиться в бомбоубежищах, погребах и подвалах во время воздушных тревог. Скопление людей в таких помещениях – один из ключевых факторов туберкулеза.
  • Стрессы и недостаточное питание.
  • Повреждение медицинской инфраструктуры.

«Враг полностью уничтожил более 100 медицинских объектов, в том числе фтизиопульмонологические центры, тубкабинеты, лаборатории. Зафиксированы случаи, когда российские солдаты воровали ценное оборудование для диагностики и лечения туберкулеза. Это также усложняет проведение профилактических мероприятий и возможность своевременного выявления заболевания», – пояснил Радуцкий.

Он напомнил, что в Украине пациенты, страдающие туберкулезом, обеспечиваются лекарствами бесплатно. По словам Глав Комитета, в стране максимально упростили процедуру обращения к врачу, а пациент может прийти в любое противотуберкулезное учреждение, чтобы получить необходимые медицинские препараты.

Ранее стало известно, что в Ровенской области пять медучреждений получили новое оборудование для диагностики туберкулеза. Системы GeneXpert – тест для обнаружения ДНК микобактерии туберкулезного комплекса и тест на чувствительность к антибиотикам.