Teva переманила исполнительного директора Vertex

Teva переманила исполнительного директора Vertex

Бывший топ-менеджер вольется в израильскую компанию в качестве нового руководителя отдела НИКОКР.

Генеральный директор Teva Каре Шульц объявил о новом назначении Эрика Хьюза (Eric A Hughes), посредством которого он хочет оживить область исследований и разработок

Хьюз — в настоящее время глава Vertex по клиническим разработкам и трансляционной медицине — перейдет на службу к новому работодателю 1 августа.

До прихода в Vertex, где он проработал с натяжкой год, Хьюз пять лет в прослужил в Novartis на различных должностях. Ранее он работал в Merck & Co, Bristol-Myers Squibb, а до перехода в «фарму» — специалистом по инфекционным заболеваниям в Медицинском центре штата Вирджиния.

В Teva он заменяет Хафруна Фридриксдоттира, ветерана с 25-летним стажем, который был назначен руководителем отдела исследований и разработок почти сразу после того, как Каре Шульц принял бразды правления компанией в кризисном 2017 году.

По вступлении в должность Шульц сразу же начал масштабную реструктуризацию, которая позволила сэкономить 3 миллиарда долларов США. Для этого, правда, пришось резко сократить численность персонала и закрыть десятки офисов, лабораторий и производственных площадок.

На научно-исследовательское подразделение с 26 центрами и около 3500 учеными по всему миру, которое возглавит Хьюз, израильский производитель генериков потратит около 1 миллиарда долларов США. Две трети этих средств пойдут на американские юниты. Хьюз будет работать в штаб-квартире Teva в США в Парсиппани, штат Нью-Джерси.