Sanofi «переманила» у Gilead главного онколога

Sanofi «переманила» у Gilead главного онколога

После непродолжительной работы в центре исследований рака Gilead Валерия Фантин (Valeria Fantin) переходит на работу во французскую компанию.

Валерия Фантин будет работать в Sanofi в качестве руководителя департамента онкологических исследований.

Валерия Фантин, выпускница Дартмута, за последнее десятилетие несколько раз меняла работодателей, набираясь опыта в крупнейших компаниях отрасли. За это время она добавила в свое резюме несколько первоклассных лекарств.

Окончив учебу, Фантин работала на должности старшего научного сотрудника в Merck, где она сосредоточилась на проектах по эпигенетике и открытию киназных препаратов. Среди прочего, она участвовала в разработке препарата для лечения кожной Т-клеточной лимфомы Zolinza.

Спустя три года Фантин перешла в Ariad Therapeutics, которую в 2017 году выкупила Takeda (впрочем, Фантин успела уйти оттуда гораздо раньше).

Валерия Фантин
Валерия Фантин

В 2008 году Валерия Фантин устроилась Agios Pharmaceuticals в качестве старшего директора по молекулярной онкологии где руководила программой, легшей в основу разработки препаратов Idhifa и Tibsovo.

В 2011 году Фантин устроилась на должность вице-президента Pfizer по биологии опухолевых клеток, где отвечала за продвижение малых молекул и биопрепаратов. Там она работала над такими известными онкопрепаратами, как Ibrance и Lorbrena.

Еще через три года Фантин покинула Pfizer ради ORIC Pharmaceuticals, а в 2019 году – перебралась в Zai Lab, где проработала всего год. В октябре прошлого года Валерия Фантин присоединилась к Gilead.

На новой должности в Sanofi Фантин будет курировать исследования в области иммуноонкологии и молекулярной онкологии. Как долго – покажет время.