У Pfizer – новый директор по развитию, которого переманили из Roche

У Pfizer – новый директор по развитию, которого переманили из Roche

Pfizer нашла нового начальника отдела разработки лекарств, который заменит Рода Маккензи, недавно вышедшего в отставку после 35-летней работы на фармгиганта.

Roche и Pfizer – владельцы двух крупнейших научно-исследовательских организаций на планете. В 2020 году они потратили на НИОКР в общей сложности 24 миллиарда долларов США.

Однако два фармгиганта инвестировали в свое будущее по-разному. Например, Pfizer полагалась на давнего руководителя отдела исследований и разработок Микаэля Долстена, сформировавшего портфель, который включает среди прочего и новые ковидные мегаблокбастеры. Roche же предпочитала разделенную стратегию исследований и разработок: отделение Research and Early Development (pRED) базировалось в Базеле, а биотехнологии, т.е. Genentech (gRED – Genentech Research and Early Development), обустроили в США.

Но теперь у двух фармгигентов есть общий знаменатель — Уильям Пао (William Pao), который покидает Roche и переходит работать в Pfizer, где он будет подчиняться Альберту Бурле. У нового научного сотрудника обширные компетенции: воспаление и иммунология, внутренние болезни, онкология и орфанные заболевания.

Тем временем Roche решила пригласить на место Пао Ханса Клеверса (Hans Clevers), всемирно известного специалиста в области молекулярной генетики, который преподает в Утрехтском университете.

Говорят, что и у Клеверса, и у Пао впереди большие планы.