Медреформа продолжается: в ВР поддержали соответствующий законопроект

Медреформа продолжается: в ВР поддержали соответствующий законопроект /iStock

Сегодня в Верховной Раде депутаты поддержали проект закона № 6306 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по усовершенствованию предоставления медицинской помощи», которым предусматривается отказ от устаревшей модели разделения на областные, городские, районные медучреждения.

Об этом сообщил глава Комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий в своем телеграмм-канале.

Он отметил, что в последние годы Украина коренным образом изменила систему финансирования медицины.

«Вместо оплаты за количество койко-мест мы перешли на принцип «деньги идут за пациентом». Пора переходить к следующему этапу реформы – изменять инфраструктуру системы здравоохранения», – сказал он.

Радуцкий объяснил, что принятый законопроект поможет построить сеть госпитальных округов европейского образца и отойти от «советской» модели. По его словам, создание госпитальных округов позволит каждой общине четко понимать роль медучреждения и его функционала в общей сети больниц.

«Новый подход предполагает несколько уровней учреждений: сверхкластерные, кластерные и общие. Медицинская помощь в простых случаях будет предоставляться как можно ближе к месту жительства в общих больницах. В более сложных – в кластерных и сверхкластерных», – дополнил он.

Радуцкий сообщил, что документом предусмотрено несколько важных новаций в медицинской сфере:

  • Закрепляется порядок установления Правительством минимального уровня оплаты труда в государственных и коммунальных медицинских учреждениях на законодательном уровне.
  • С 2023 года позволяет запустить реимбурсацию медицинских изделий.
  • НСЗУ получает функцию мониторинга услуг в соответствии с условиями договора.
  • Позволяет Кабмину устанавливать процент рентабельности на платные услуги, не входящие в Программу медицинских гарантий.
  • Объединение терминов «вторичная» и «третичная» медицинская помощь в соответствии с европейской практикой.
  • Вовлечение в лечение интернов и фармацевтов.
  • Создание реестра пациентов с орфанными заболеваниями.

Напомним, что ранее Радуцкий назвал, в каких первоочередных изменениях нуждается в системе финансирования медицинской отрасли.