Профильный комитет ВР принял законопроект о легализации каннабиса

легалізація медичного канабісу в Україні /Слово и Дело
Медицинский каннабис: Фото Слово и Дело

Документом регламентируется полный цикл производства и обращения препаратов на основе медицинского каннабиса.

Комитет по вопросам здоровья нации, медпомощи и медстрахования единогласно поддержал проект закона №7457 «О регулировании обращения растений рода конопли (сannabis) в медицинских, промышленных целях, научной и научно-технической деятельности…». Об этом сообщил глава Комитета Михаил Радуцкий в собственном Телеграмм-канале.

Законопроектом регулируются все этапы изготовления препаратов на основе медицинского каннабиса: от его выращивания, переработки до предоставления медикаментов пациенту.

По словам Радуцкого, Нацполиция будет согласовывать выдачу лицензий на выращивание конопли, режим охраны участка, транспортировку партии товара. Он добавил, что в Украине создается реестр лекарств на основе медканнабис, а каждая единица товара будет иметь уникальный штрих-код.

«Отпуск такого лекарства будет проводиться исключительно через Е-рецепт», – объяснил руководитель Комитета.

Радуцкий напомнил, что согласно данным ВОЗ, каннабис имеет активные вещества, которые продемонстрировали эффективность в терапии около 50 состояний и болезней (в том числе эпилепсия, болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера).

Он отметил, что эти вещества могут улучшить состояние пациентов, страдающих посттравматическими стрессовыми расстройствами, возникшими у гражданских лиц и военных в Украине во время войны.

«Тысячи наших героев получили ранения, психологические травмы, посттравматическое стрессовое расстройство. Они должны иметь доступ к облегчению боли благодаря медпрепаратам на основе каннабиса», – добавил Радуцкий.

Отмечается, что на заседании Комитета акцентировали внимание представителей Минздрава относительно важности четкого определения некоторых параметров лекарств на основе медканнабиса уже в тексте закона. По словам Радуцкого, профильный Комитет рекомендует Верховной Раде рассмотреть данный проект закона и принять его в первом чтении.

Ранее стало известно, что Минздрав подал на регистрацию законопроект о легализации медканнабиса. Об этом в феврале сообщал Министр здравоохранения Виктор Ляшко.