В Украине усовершенствуют предоставление медпомощи: Комитет ВР поддержал соответствующий законопроект

В Украине усовершенствуют предоставление медпомощи: Комитет ВР поддержал соответствующий законопроект

Комитет ВРУ по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования поддержал законопроект №6306 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по усовершенствованию предоставления медицинской помощи».

Документ должен нивелировать некоторые недостатки в Программе медицинских гарантий (ПМГ) и улучшить эффективность деятельности НСЗУ. Об этом заявил заместитель министра здравоохранения Алексей Яременко, передает пресс-служба Минздрава.

Он пояснил, что за пять лет работы ПМГ был обнаружен ряд разногласий, которые необходимо устранить.

«Поэтому этим законопроектом мы вносим изменения в реализацию ПМГ и предоставляем полномочия Кабинета Министров контролировать исполнение договоров по Программе медицинских гарантий», – добавил Яременко.

Сообщается, что законопроектом вводятся следующие изменения:

  • объединяется понятие вторичная и третичная медицинская помощь, обновляется модель предоставления паллиативной помощи;
  • регулируется модель госпитальных округов и разделение их на кластеры, определяются сети кластерных, сверхкластерных и других больниц;
  • детализируется процедура утверждения платных услуг государственными и коммунальными медицинскими заведениями;
  • устанавливается возможность привлечения студентов, интернов, фармацевтов на период карантина или чрезвычайной ситуации к оказанию медпомощи в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины;
  • предоставляется право Кабмину устанавливать минимальный уровень оплаты труда медработников;
  • вводит основы для реимбурсации медицинских изделий.

Отмечается, что второе чтение проект закона претерпел изменения в соответствии с сегодняшними военными реалиями. В Минздраве отметили, что более трех месяцев войны показали, что отсутствие возможности влиять на деятельность медучреждений иногда приводит к негативным последствиям. В ведомстве подчеркнули, что также остро встал вопрос о координации медицинских учреждений на центральном уровне.

Ранее в Минздраве объяснили, что делать в случае отказа в больнице предоставлять бесплатные услуги или медикаменты. Пациент имеет право получить медицинскую услугу безвозмездно, если она входит в список безвозмездных услуг в пределах ПМГ.