Депутат жалуется на проволочки с законопроектом о системе общественного здоровья, возникшие из-за «манипуляций и интриг»

Депутат жалуется на проволочки с законопроектом о системе общественного здоровья, возникшие из-за «манипуляций и интриг»

Инициатором законопроекта № 4142 был комитет ВР по вопросам здоровья нации, который возглавляет Михаил Радуцкий.

По сообщению самого политика, Рада поддержала законопроект в первом же чтении более года тому назад – в феврале 2021-го.

Как объяснил Михаил Радуцкий в своем телеграм-канале, в его документе предусматривалось образование современной эпидемиологической службы на базе Центра общественного здоровья (ЦОЗ). 25 региональных Центров контроля и профилактики заболеваний (по аналогии с американскими) займутся исследовательской и аналитической работой, разработкой государственных программ по борьбе с заболеваниями и другими биологическими угрозами, прогнозированием рисков и реагированием на вспышки инфекционных заболеваний.

«Военные действия еще раз подтвердили, что такая служба Украине необходима как можно быстрее», – пишет депутат, одновременно нарекая на то, что его законопроект никак не становится действующим законом.

«К сожалению, из-за манипуляций и политических интриг законопроект до сих пор не принят парламентом. В ближайшее время планируем завершить консультации с международными партнерами по поводу окончательной редакции документа. И будем вместе с профильным министром настаивать на том, чтобы Верховная Рада рассмотрела законопроект №4142», – заключил Радуцкий.

Напомним, что мы бегло анализировали законопроект № 4142 в декабре 2021 года, когда он приобрел скандальную известность. Среди прочего было указано, что этот документ предлагает почти все постановления Кабмина насчет отстранения от работы непривитых от ковида закрепить на законодательном уровне. И практически все полномочия в законопроекте № 4142 передаются Кабмину, а он уже распределяет их по своему усмотрению.