Евросоюз усилит производство вакцин в Латинской Америке

Евросоюз усилит производство вакцин в Латинской Америке

ЕС запустит партнерскую программу по разработке и производству вакцин со странами Латинской Америки и Карибского бассейна, «чтобы подготовиться к будущим пандемиям».

На пресс-конференции с премьер-министром Испании Педро Санчесом председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС запускает новую инициативу по производству вакцин и лекарств в Латинской Америке, чтобы ускорить доставку лекарств в Латинскую Америку и страны Карибского бассейна.

«ЕС является крупнейшим в мире экспортером вакцин против Covid-19. Например, мы отправили 237 миллионов доз в страны Латинской Америки и Карибского бассейна… Однако, чтобы подготовиться к будущим пандемиям, многие страны должны нарастить свои мощности по производству и применению вакцин», — заявила фон дер Ляйен.

Педро Санчес и Урсула фон дер Ляйен
Педро Санчес и Урсула фон дер Ляйен

Европейский союз привлечет с этой целью частный сектор с обеих сторон и прибегнет к тактике обмена технологиями и знаниями, а также активизирует сотрудничество между различными собственными агентствами, такими как EMA, Европейский центр профилактики и контроля болезней (ECDC) и Центральный орган по ресурсам внедрения (CARA).

В частности, ЕС окажет финансовую поддержку сектору биотехнологий на Кубе и в Мексике, а также изучит варианты сотрудничества в Чили, Коста-Рике, Уругвае и Колумбии.

На конференции не были указаны точные сроки начала запуска этих инициатив.