Ожоги на лице эффективно излечиваются биоматериалом овец

Ожоги на лице эффективно излечиваются биоматериалом овец

Специалисты описали применение новой технологии при лечении двух термических ожогов лица, в том числе у ребенка. В обоих случаях пациенты полностью восстановились и были выписаны с удовлетворительными косметическими результатами.

Термические ожоги — распространенные и часто неотложные состояниями, с которыми сложно справиться. Своевременное и эффективное лечение ожогов имеет первостепенное значение для пациентов. В настоящее время врачи подчеркивают необходимость разработки доступных вариантов лечения ожогов лица, которое особенно важно для уязвимых групп населения с ограниченным доступом к передовым медицинским ресурсам.

Возможно, именно таким вариантом лечения термических ожогов лица станет использование матрикса из тканей преджелудка овцы.

Желудочный матрикс овцы (ЖМО) представляет собой биокаркас из децеллюляризованного внеклеточного матрикса, получаемый из ткани преджелудка овцы. На практике было показано, что он эффективен в процедурах реконструкции мягких тканей – и такие результаты объясняются свойствами этого биоматериала.

  • Децеллюляризация интактных тканей удаляет все клетки и клеточный мусор, оставляя неповрежденный нативный и биосовместимый каркас, идеально подходящий для регенерации мягких тканей.
  • Матрикс преджелудка овцы содержит природные противовоспалительные белки и демонстрирует противовоспалительные свойства in vitro и in vivo, а также стимулирует образование кровеносных сосудов и со временем ремоделируется в функциональные мягкие ткани.
  • Структура ЖМО – биомиметический внеклеточный матрикс из нативной мягкой ткани, служащий каркасом для миграции и пролиферации фибробластов и кератиноцитов. Протеомный анализ ЖМО выявил в нем более 150 известных протеинов, включая различные факторы роста (например, эпидермальный и тромбоцитарный факторы роста) и антибактериальные белки, включая кателицидин и β-дефензин.

Американские специалисты описали два клинических случая, 9-месячного ребенка и 38-летнего мужчины, когда им удалось добиться потрясающих результатов с использованием биоматериала овец. В частности, на третьей неделе у мужчины отмечалась 100% эпителизация в местах повреждения.

Применение технологий внеклеточного матрикса получило широкое распространение в реконструктивной медицине при лечении острых и хронических ран (нижних конечностей и острых хирургических раны), но было ограничено при ожогах.